NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
6
сентября
pda
Поиск
Архив

Метеорологи пожаловались на МЧС, зачастившее с "ложными тревогами" о погодных катаклизмах в Москве
6 июля 2017 г. | Время публикации 17:04
Рубрики: Погода, Общество  
 
Moscow-Live.ru
Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова призвала МЧС начать больше работать над точностью и адресностью рассылок о чрезвычайных ситуациях погодного характера, поскольку частые предупреждения, которые впоследствии не оправдываются, могут снизить бдительность граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Отметим, что 29 мая на московский регион обрушился мощный ураган, унесший почти два десятка жизней. После того, как стихия оказалась позади, в обществе разгорелась дискуссия о том, почему МЧС не проинформировало людей об опасности заранее. Среди экспертов консенсус был таков, что вины ведомства в произошедшем нет, а оповещения граждан о надвигающейся непогоде - скорее услуга, нежели обязательство. Однако с тех пор МЧС начало рассылать предупреждения на телефоны москвичей едва ли не каждый день.

"Сейчас для Москвы существует проблема "ложных тревог", когда предупреждение горожан о возможных неблагоприятных погодных условиях идет слишком интенсивно", - считает Макарова. По ее мнению, проблема с этими предупреждениями заключается в том, что в СМС сложно описать характер атмосферных процессов и указать точно, что и где произойдет.

"Даже в соседних районах мы можем наблюдать совершенно разную картину: где-то ливень со шквалом, где-то просто сильный ветер, а где-то - ничего. И возможно, люди, для которых предупреждение окажется неактуальным, будут менее внимательно к ним относиться. Но здесь нам надо повышать точность и помнить, что летняя погода имеет локальный характер и погодные явления долго не живут", - заключила специалист.

Напомним, 29 мая из-за шквалистого ветра были повалены тысячи деревьев, оборваны линии электропередач, разрушены постройки. Жертвами стихии в столице стали 12 человек, еще шестеро погибли в Московской области. Этот ураган унес наибольшее количество человеческих жизней за всю историю метеорологических наблюдений в Москве.
Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
13:00 14:00 15:00 16:00 17:00