NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
6
декабря
pda
Поиск
Архив

Участки исторической брусчатки появятся на улицах в центре столицы
7 августа 2017 г. | Время публикации 10:23
Рубрики: Городская инфраструктура  
 
Moscow-Live.ru
После завершения работ по программе "Моя улица" в столице появится несколько участков с исторической брусчаткой, а уже в этом году на Китайгородском проезде появятся стеклянные витрины с древними артефактами. Об этом порталу мэра и правительства столицы сообщил заместитель мэра Петр Бирюков.

По словам Бирюкова, участки исторической брусчатки появятся на Тверской улице, Петровке и Земляном Валу. В 2015 году подобный участок открыли на Пушечной улице, неподалеку от здания Центрального детского магазина. При благоустройстве там обнаружили старинную клинкерную мостовую и решили сохранить ее, встроив в современное мощение. Еще один участок с исторической брусчаткой открыт на Сретенке. "Такие решения позволяют показать жителям и гостям столицы, как были благоустроены улицы несколько столетий назад, сохранив при этом память о прошлом в контексте нового облика улиц", - пояснил Бирюков.

Во время земляных работ на Петровке были найдены элементы подземной части палат Нарышкина Высоко-Петровского монастыря, которые сейчас реставрируются. После завершения основных строительно-монтажных работ на Петровке их поместят под специальное стекло, где будет создана необходимая среда с поддержкой уровней температуры и влажности. А на Славянской площади будут экспонироваться цокольные этажи у церкви Всех Святых на Кулишках.

Кроме того, в этом году стеклянные витрины с древними артефактами появятся на Китайгородском проезде. Рядом с участком крепостной Китайгородской стены на уровне тротуара планируется установить две стеклянные витрины. В них поместят артефакты, найденные благодаря программе "Моя улица". Под специальным стеклом создадут особую среду с поддержкой уровней температуры и влажности, а в вечерние часы в витринах будет включаться подсветка.

Ранее о том, что в центре столицы появятся археологические музеи под открытым небом, где будут размещаться артефакты, найденные в ходе работ по программе "Моя улица", сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Самой масштабной экспозицией под открытым небом станет часть крепостной стены Белого города на Хохловской площади. Древняя стена превратится в главный элемент благоустройства, которое планируется завершить ко Дню города.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
23:00 00:00 01:00 02:00 03:00