NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
11
июня
pda
Поиск
Архив

В столичном правительстве заявили о намерении вернуться к идее авиатакси
19 июля 2017 г. | Время публикации 13:51
Рубрики: Общественный транспорт  
 
АГН Москва / Киселев Сергей
Московская компания работает над созданием летающего мотоцикла и аэротакси, которые в будущем могут курсировать в столице наряду с обычными транспортными средствами. Об этом на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском сообщил руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. Его цитирует ТАСС.

По словам чиновника, на стенде правительства Москвы представлен грузовой дрон, разработанный компанией-резидентом иннограда "Сколково". Дрон можно использовать для перевозки людей пилотируемым и беспилотным способом, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей. Кроме того, разработавшая его компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В случае серийного производства такие летательные машины могут появиться в столице и использоваться как средство транспорта, однако о возможных сроках внедрения говорить рано. "Это взгляд в будущее", - заключил Фурсин.

Напомним, в 2011 году сообщалось, что вскоре в столице появятся вертолетные аэротакси. Согласно Генплану развития города на 2011-2012 годы в мегаполисе должно было появиться восемь вертолетных площадок, предназначенных для стоянок аэротакси. Воздушное пространство предполагалось открыть для пассажирских перевозок в 2016 году, однако с тех пор об этих проектах ничего не известно.

В том же 2011 году в Московской области был создан первый российский дирижабль, с помощью которого предлагалось спасать утопающих и развивать туристические полеты над Москвой. Создатели аппарата отмечали, что дирижаблям не нужны ни аэропорты, ни взлетно-посадочные полосы, а риск катастроф в случае какой-нибудь неисправности во время полета практически исключен. Однако массового использования дирижабли так и не дождались и были проданы в 2013 году.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
07:00 08:00 09:00 10:00 11:00