NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
10
мая
pda
Поиск
Архив

Подмосковным дачникам придется платить больше налогов
21 августа 2012 г. | Время публикации 10:29 | Последние изменения 11:28
Рубрики: Общество  
 
NEWSru.com
В Подмосковье готовят инвентаризацию недвижимости, зарегистрированной в рамках дачной амнистии. Инвентаризация начнется 1 сентября этого года и продлится до 1 марта 2013-го. С владельцев частного жилья и садовых домиков будут взимать налог на имущество физических лиц, чтобы восполнить пробелы в бюджете области, пишут "Известия".

С 2006 года, когда вступил в силу федеральный закон о "Дачной амнистии" (упрощенное оформление права собственности на загородную недвижимость), 250 тысяч объектов капитального строительства на территории Московской области было зарегистрировано без проведения инвентаризации. В результате эти объекты не вовлечены в налоговый оборот, и местные бюджеты недополучают сотни миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что подмосковным властям вряд ли удастся провести инвентаризацию всего за полгода. Тем более, что владельцы, возможно, выступят против того, чтобы к ним приходили инспекторы. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников также подчеркнул, что суть дачной амнистии была в том, чтобы защитить владельцев недвижимости, а не собрать с них налоги.

Председатель Союза садоводов Василий Захарьящев в свою очередь заявил, что власти несвоевременно занялись налогами, пустив на самотек саму дачную амнистию, которая еще не закончилась – она продлится до 1 марта 2015 года. Кроме того большинство дачников имеют участки в садовых товариществах без всякой инфраструктуры и даже без почтового адреса. "За что в этом случае платить налоги? " - отметил эксперт.

Меж тем владельцам дачных участков на землях, отошедших Москве, налоги снизят. В мае Мосгордума приняла соответствующие законы. По словам чиновников, вносимые поправки позволят установить благоприятный налоговый режим для малых фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в сельскохозяйственной отрасли.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
02:00 03:00 04:00 05:00 06:00