NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
26
ноября
pda
Поиск
Архив

Археологи нашли древнейшую улицу Москвы
23 сентября 2015 г. | Время публикации 11:14 | Последние изменения 12:06
Рубрики: Общество  
 
Moscow-Live.ru
Ученые Института археологии РАН при раскопках в Зарядье обнаружили потенциально древнейшую улицу Москвы. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу института, улица Великая, возникшая на самом раннем этапе развития города, проходила в районе Мокринского переулка, вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках.

Руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий Отделом археологии Московской Руси отметил, что в ходе раскопок в районе гостиницы "Зарядье" была обнаружена керамика XV-XVII веков и архитектурные детали. Довольно неожиданной и редкой находкой стало обнаружение итальянского орнамента времен Возрождения, украшавшего вход в некий храм или дворец, предположительно построенный при Иване III. Это означает, что итальянские мастера строили не только Кремль, но и ряд других сооружений. Другое интересное открытие – необычный орнамент для печи, украшенный узорами с двух сторон, предназначение которого остается загадкой. А бревна верхнего яруса мостовой XVII-XVIII веков и более ранних уровней помогут в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий.

Археологи надеются, что продолжение раскопок прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада и всей Москвы в целом. Ранее при археологических раскопках в восточной части района нашли деревянную мостовую XVII века, а также примерно 900 артефактов торговли и быта Москвы XVI-XVII веков. Кроме того, в районе Кривого переулка был найден фрагмент металлической кольчуги, которая, по мнению специалистов, говорит о том, что здесь жили профессиональные воины и обеспеченные люди.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
23:00 00:00 01:00 02:00 03:00