NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
11
июня
pda
Поиск
Архив

Пробки в 2,5 км на юго-западе столицы не убеждают власти строить "карманы"
27 апреля 2009 г. | Время публикации 08:15 | Последние изменения 10:27
Рубрики: Автотранспорт, Городская инфраструктура  
 
Вести-Москва
Профсоюзная улица на юго-западе столицы в утренние и вечерние часы пик бьет рекорды по длине пробок. Это неудивительно - неподалеку находится станция метро "Калужская", и в ожидании пассажиров большую часть дороги занимают маршрутки и автобусы.

Автомобилисты, вынужденные каждый день стоять в километровых пробках, почти единодушно считают, что помогло бы строительство специальных "карманов" для общественного транспорта, но власти округа - одного из самых загруженных в столице - предложения москвичей даже не рассматривают, сообщает телеканал "Вести-Москва".

На Профосоюзной улице и в город, и в область по три полосы. Первый ряд занимают маршрутки, на втором пассажиров высаживает общественный транспорт, и только по третьему с трудом едут автомобилисты.

Таксистов можно попробовать разогнать. Но они тут же постараются вернуться на свою обочину. Ведь здесь метро и торговые центры. Ждать своих пассажиров на окраине – в ущерб выгоде.

Еще одна из причин заторов - прямые углы. На перекрестке Профсоюзной с улицей Обручева они сплошь и рядом. Те, кому нужно сворачивать, стоят вместе с остальными. Срезать углы и превращать выкраиваемые участки в отдельные полосы уже давно предлагает и мэр Юрий Лужков.

"На данном участке есть свободные площади, которые можно использовать для строительства "карманов" для общественного транспорта и маршрутных такси", - подчеркивает советник префекта Южного округа Москвы Александр Шумский. Но реального решения власти округа принимать не торопятся, видимо, считая 2,5 км пробок недостаточной длиной для рекорда.

Напомним, что в этом году планировалось закончить строительство заездных "карманов" с посадочными площадками в районе станции метро "Парк Победы". По мнению властей, это позволит повысить пропускную способность Кутузовского проспекта и обеспечить безопасность пассажиров наземного городского пассажирского транспорта.
Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
22:00 23:00 00:00 01:00 02:00