NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
11
июня
pda
Поиск
Архив

Водители привыкают к пластиковым гаишникам
31 октября 2008 г. | Время публикации 08:56 | Последние изменения 13:24
Рубрики: Автотранспорт  
 
Новые Известия
Заставить московских водителей соблюдать правила дорожного движения призваны пластиковые милиционеры. Манекены стражей порядка установили настоящие сотрудники ГИБДД на наиболее аварийных участках дорог, пишут "Новые известия" .

Как сообщил изданию замкомандира 2-ого батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Москвы Геннадий Канонников, такое решение было принято исходя из положительного опыта использования манекенов в форме в других странах. Завидев издали силуэт стража порядка, водители снижают скорость и более внимательно относятся к знакам, регулирующим движение.

В некоторых городах России уже установлены щиты с изображением машины ГИБДД, издалека кажется, что она настоящая. Правда, сначала водители реагируют на такие манекены, но потом привыкают. Поэтому места размещения обманок приходится менять. Чаще всего манекены устанавливаются в очагах повышенной аварийности или там, где необходимо соблюдать скоростной режим, признаются в ГАИ.

В столице этот эксперимент проводится впервые, а вот в Подмосковье муляжи патрульных машин с пластиковыми инспекторами в натуральную величину уже вводят в заблуждение водителей. Идея впервые была реализована в Люберецком районе, стояли муляжи и в Жуковском. Сейчас они используются в наиболее аварийных местах, например, на Минском шоссе, на киевском направлении автодороги "Украина".

Конечно, сегодня техника ушла далеко вперед, однако старые проверенные способы никто не отменял. Обманывают водителей и ненастоящие видеокамеры на дорогах. Их число, признают подмосковные гаишники, может достигать 80% общего количества настоящей видеотехники.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится поправка в КоАП, которая предусматривает повышение штрафа до тысячи рублей для водителей за нарушение правил проезда пешеходного перехода. Это станет хорошим стимулом для автовладельцев быть более вежливыми, уверены в ГАИ.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
21:00 22:00 23:00 00:00 01:00