NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
16
января
pda
Поиск
Архив

"Нервная и опасная": в мэрии рассказали о новом характере московской погоды
19 июля 2017 г. | Время публикации 16:05
Рубрики: Погода  
 
Moscow-Live.ru
За последние десятилетия на территории Москвы непреклонно увеличивается среднегодовая температура и количество опасных природных явлений. Прошлый год не стал исключением из правил: холодный период сократился, но в целом погода доставила горожанам немало неприятных сюрпризов, отмечается в докладе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, выдержки из которого приводит "Интерфакс".

В мэрии, в частности, вспомнили, что февраль 2016 года отметился аномально теплой погодой, среднесуточная температура в иные дни превышала норму на 13 градусов. Июль того же года запомнился москвичам тропическим штормом: ветер усилился до 21 метра в секунду, выпало почти 45 процентов нормы осадков. Мощные ливни обрушились на Москву 14 и 15 августа, а в ноябре в городе выпал ледяной дождь, ставший причиной многочисленных задержек авиарейсов.

В департаменте добавили, что в Москве в последние годы отмечаются резкие "нервные" изменения погоды, увеличение температуры воздуха, увеличение повторяемости оттепелей, накопление пыли, дыма и пара и изменение влажности, а также рост годового количества осадков. При этом в российской столице - крупнейшем городе страны и Европы - подобные климатические особенности проявляются особенно ярко, утверждается в докладе.

Отметим, что 2017 год жителям московского региона также запомнится, как аномальный. Зима в городе практически отсутствовала, но и лето в столицу до сих пор не заглянуло. Кроме того, последние месяцы отметились погодными явлениями, нанесшими огромный урон московской инфраструктуре, а майский ураган привел почти к двум десяткам человеческих жертв.
Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
01:00 02:00 03:00 04:00 05:00