NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
27
февраля
pda
Поиск
Архив

Победитель праймериз "Яблока" отказался от участия в выборах мэра Москвы
5 июня 2018 г. | Время публикации 08:40 | Последние изменения 14:15
Рубрики: Общество  
 
Артур Балбаков / wikipedia.org
Глава Тверского района Москвы Яков Якубович, выигравший праймериз "Яблока", заявил, что не примет участие в выборах мэра Москвы, так как уверен в том, что не сможет преодолеть муниципальный фильтр, и рекомендует выдвинуть в качестве кандидата Сергея Митрохина. Об этом сообщает "Интерфакс"

"Есть фактор, который нельзя исключать, нельзя сбрасывать со счетов. Этим фактором является муниципальный фильтр. После пятничных дебатов, я провел несколько консультаций, постарался оценить свои возможности по получению подписей муниципальных депутатов. Их нужно 110 штук, "яблочные" депутаты у нас в 55 муниципальных округах, ещё 55 подписей мне необходимо получить другими методами. Я проконсультировался и понял, что это задача для меня невыполнимая", - сказал Яков Якубович на брифинге в офисе партии после окончания подсчета голосов на праймериз.

Он отметил, что считает для себя недопустимым получать подписи муниципальных депутатов от других партий, как делали некоторые кандидаты на выборах мэра в 2013 году, и рекомендовал выдвинуть в мэры Москвы главу столичного отделения партии Сергея Митрохина, вышедшего во второй тур праймериз и набравшего по его итогам 42% голосов. Якубович пообещал принимать активное участие в поддержке Сергея Митрохина и в случае его победы на выборах стать членом Совета Федерации от Москвы.

Зампред партии Николай Рыбаков, в свою очередь, заявил, что в связи с отказом от выдвижения Якубовича, которому была гарантирована поддержка, состоится заседание исполкома "Яблока", на котором будет принято решение о дальнейших действиях. "Исполком бюро партии будет рассматривать обращения о согласовании кандидатур на пост мэры Москвы. Уставом не урегулировано, кто может подать такое обращение. Традиционно они поступают от руководящих органов региональных отделений, но обратиться в исполком может и любой гражданин", - сказал Рыбаков. По его словам, на данный момент в исполком не поступило ни одного обращения.

Напомним, по итогам двух туров Якубович стал победителем праймериз партии "Яблоко" по выборам кандидата в мэры Москвы, набрав во втором туре 57,68%. Его оппонент, глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин, получил 42,32%. Москвичи между тем активно выступают против муниципального фильтра: ситуация складывается таким образом, что пройти его могут только те, кого поддержит партия "Единая Россия".
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
00:00 01:00 02:00 03:00 04:00