NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
16
января
pda
Поиск
Архив

В Москве определились первые 100 исторических домов, которые могут сохранить при реновации
10 августа 2017 г. | Время публикации 16:24 | Последние изменения 17:25
Рубрики: Архитектура  
Сюжет: Снос жилья и реновация кварталов
 
Фото NEWSru.com
Москомархитектура выделила для возможного сохранения около 100 исторических домов, попавших в реновацию и внесенных в список движения "Архнадзор". Это не окончательное число, работа с градозащитниками продолжается, сообщили в Москомархитектуре.

По данным "Архнадзора", в списке домов на реновацию оказались несколько сотен зданий индивидуальной, образцовой и экспериментальной архитектуры доиндустриального периода. Десятки домов попали в программу по итогам собраний собственников, проголосовавших "за". Преобладают в списке "сталинки" 1930-х – 1950-х годов, немалую долю составляют жилые дома периода конструктивизма. Градозащитники добиваются, чтобы эти здания были признаны объектами культурного наследия и ценными градоформирующими объектами.

Дома, которые власти решат сохранить, ждет реконструкция, а жителей расселят по программе реновации. "Мы буквально смотрим каждый дом. В одном случае сразу понятно, что строение представляет архитектурную ценность, что это авторский проект, а в другом приходится работать с архивами, выезжать на место", - пояснил ТАСС главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В Мосгорнаследии подчеркнули, что "ни одно здание, обладающие историко-культурной ценностью, не будет снесено". В Москомархитектуре уточнили, что в число домов, которые "следует сохранить", входят построенные по индивидуальным проектам "сталинки" на улице Руставели, четырехэтажный доходный дом 1906 года постройки на Каланчевской улице, интересные здания в Жуковом проезде, на Варшавском шоссе и Ивантеевской улице. Полный список домов, которые предлагают сохранить, направят мэру Москвы.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
01:00 02:00 03:00 04:00 05:00