NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
7
марта
pda
Поиск
Архив

"Понастроенное" жилье в Подмосковье легло бременем на бюджет региона
16 ноября 2016 г. | Время публикации 08:00
Рубрики: Недвижимость, Областная инфраструктура  
 
Moscow-Live.ru
В Московской области строится более 8 миллионов квадратных метров жилья в год - примерно 10 процентов всего нового жилья в стране. Подобная ситуация вызывает перенасыщенность рынка, которая провоцирует риски незавершения объектов и появления обманутых дольщиков. При этом большое количество жилых домов требует повышенных затрат бюджета на социальную инфраструктуру - школы, детские сады и дороги.

Зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин заявил "Ведомостям", что эту проблему лимитами на строительство жилья не решить: нужно развивать другие регионы страны, чтобы люди хотели жить и работать там. Пока же россияне покупают жилье в Московской области, чтобы устроиться на работу в столице. При этом и налоги они платят также в Москве, а социальная нагрузка лежит на подмосковном бюджете.

Статистика, впрочем, показывает, что Московская область уже выдает меньше разрешений на строительство жилья: в 2014 году таких разрешений было выдано на 6,3 миллиона квадратных метров, в 2015-м - на 5,85 миллиона, а в текущем году - лишь на 3,6 миллиона. Кроме того, область пересмотрела и проекты планировок территорий: если раньше в регионе было возможно строительство 145 миллионов квадратных метров жилья, то теперь - лишь 49 миллионов.

В Москве, напротив, власти не собираются сокращать жилое строительство. "Это фактор роста налоговой базы, повышение доходов региона и, соответственно, источник финансирования социальных обязательств", - поделился с изданием заммэра столицы Марат Хуснуллин. Он пояснил, что в городе применяется комплексный подход к строительству: рядом с новым жильем создаются новые рабочие места, а в шаговой доступности от них - транспортная и социальная инфраструктура.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
23:00 00:00 01:00 02:00 03:00