NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
7
марта
pda
Поиск
Архив

"Мертвые" радиоточки на кухнях москвичей заговорят
10 ноября 2009 г. | Время публикации 17:00 | Последние изменения 11 ноября 2009 г. 08:16
Рубрики: Общество  
 
Вести-Москва
Москвичи уже в начале будущего года смогут слушать через "кухонную" радиоточку несколько десятков радиостанций. Такую услугу им предоставят связисты из Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС), говорится в репортаже "Вести-Москва". Правда, за это придется доплатить как минимум тысячу рублей.

Предполагается, что каждый абонент должен приобрести портативный приемник, обеспечивающий вещание интернет-радиостанций и благодаря этому слушать десятки каналов. "Уже подписаны договоры более чем с 50 российскими станциями различного формата, чьи программы будут приниматься интернет-радиоприемником, еще с таким же количеством станций договоры будут заключены позднее", - рассказал ИТАР-ТАСС директор Департамента информации и корпоративных коммуникаций МГРС Ефрем Козлов.

По словам чиновника, ведутся переговоры о создании ряда эксклюзивных каналов, в эфире которых будут звучать записи из фондов Гостелерадио.

Столичные связисты уже имеют опытный образец радиоприемника, стоимость которого для абонентов составит 1,5-2 тысячи рублей. "Для малоимущих граждан, инвалидов и пенсионеров приемник обойдется не более чем в 1 тысячу рублей", - заверили в МГРС.

- Услуга на миллиард: за радиоточки платят все, а пользуются 2%

- Корреспондент КП: как я отключал радио

Планируется, что сначала в двух домах района Кунцево, а до 2015 года и по всему городу появятся "Социальные розетки". С их помощью можно будет выйти в Интернет, смотреть восемь каналов телевидения в цифровом формате, здесь же будет "тревожная кнопка" для связи с оперативными службами города и отдельный канал для оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.

Москвичи, не подключенные к "Социальной розетке", а также жители других городов и стран для прослушивания радио смогут воспользоваться Всемирной паутиной. Для этого нужно будет зайти на Интернет-сайт проекта "Общенациональная Интернет-радиотрансляция" и настроить свой интернет-радиоприемник.

Для зарегистрированных пользователей будет доступна услуга создания собственной сетки вещания. "В личном кабинете на нашем официальном сайте станет возможным скомпоновать для себя график вещания, установив на разные временные отрезки трансляцию различных радиостанций", - сказал Козлов.

Эксперты сомневаются в успехе такого предприятия. Сегодня практически в каждом доме есть техника, способная "ловить" десятки радиостанцией без дополнительных трат. Очевидно, таким образом власти пытаются придать радиоточкам новую жизнь. Между прочим, почти каждый москвич платит за "мертвую точку", не пользуясь ее услугами. Недавно этим вопросом заинтересовались защитники прав потребителей.

МГРС - крупнейшая в мире сеть проводного вещания, общая протяженность линий которой превышает 7 тысяч километров. Она была создана в 1933 году для оповещения населения. В сети МГРС транслируется три радиоканала - "Радио России", "Маяк" и столичная станция "Говорит Москва".
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
22:00 23:00 00:00 01:00 02:00